取50mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量氯化钡溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉淀量减

取50mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量氯化钡溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉淀量减少到4.66g,并有气体放出.计算原混合溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量?产生气体在标准状况下的体积?
lin612 1年前 已收到3个回答 举报

free0007 花朵


(1)依据题有:14.51g白色沉淀为BaSO4+BaCO3 混合物,4.66g沉淀为BaSO4
故:nBaSO4=0.02 mol nBaCO3=0.05 mol 同时nNa2SO4=0.02 mol nNa2CO3=0.05 mol
所以C Na2SO4 =0.02/0.05=0.4 mol/L
C Na2CO3 =0.05/0.05=1mol/L
(2) 因为:BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2+H2O 所以生成的nCO2=0.05 mol VCO2=1.12 L


9

发条兔子_远离 幼苗


n(BaSO4)=0.02mol n(BaCO3)=0.05mol
n(Na2CO3)=n(BaCO3)=0.05mol n(Na2SO4)=n(BaSO4)=0.02mol
n(CO2)=n(CO3-)=0.05mol v=nx22.4=1.12L


2

helljesus 种子


1mol/L和0.4mol/L;1.12L


1