某牧民养羊450只,其中60%是山羊.现在又买回山羊10只,现在山羊的只数占总羊数的百分之几?

沉默是金枪手 1年前 已收到4个回答 举报

baby_face 花朵


解题思路:先把原来羊的总数看成单位“1”,用乘法求出它的60%,就是原来山羊的数量;原来山羊的数量加上10只就是现在山羊的数量,原来羊的总数加上10只就是现在羊的总数,然后用现在山羊的数量除以现在羊的总数即可求解.

450×60%=270(只);
(270+10)÷(450+10),
=280÷460,
≈60.87%;
答:现在山羊的只数占总羊数的60.87%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数;注意不仅是山羊的只数增加10只,羊的总数也增加10只.


4

熊猫bowl 幼苗


(450*60%)/(450+10)=280/460=60.9%
~~投我一票哟!!!


1

不吃虫子的苹果 幼苗


450×60%=270(只)
270+10=370(只)
370÷450×100%≈82.2%


1

西北偏西 幼苗


450×60%=270(只)
270+10=280(只)
280÷(450+10)=60.9%


1