已知一辆汽车从甲地到乙地的速度为v1,从乙地原路返回到甲地的速度为v2,则这辆汽车来回的平均速度为(  )

已知一辆汽车从甲地到乙地的速度为v1,从乙地原路返回到甲地的速度为v2,则这辆汽车来回的平均速度为(  )
A.
v1+v2
2

B.
v1+v2
v1v2

C.
v1v2
v1+v2

D.
2v1v2
v1+v2
浪子人烂 1年前 已收到6个回答 举报

我起 春芽


解题思路:先设出甲地到乙地的路程是s,再用代数式分别表示出每次用的时间,进而求出总的时间,利用公式v=[s/t]可求出这辆汽车来回的平均速度.

设甲地到乙地的路程是s,∴从甲地到乙地的时间=sv 1,乙地原路返回到甲地的时间=sv 2.∴这辆汽车来回的平均速度v=2ssv 1+sv 2 =21v 1+1v 2=2v 1v 2v 1+v2.故选...

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 本题考查用代数式表示速度,路程,时间的关系,其中v=[s/t].有时对于一些问题可“设而不求”.


10

风吹帘 幼苗


设路程为1,则
2/(1/v1+1/v2)=2(v1v2)/(v1+v2)
选D


2

tfq001 幼苗


设距离为s
平均速度V=总路程S/总时间t
=2s/(s/v1+s/v2)
=2v1v2/(v1+v2)


2

吴耩德 幼苗


2v1v2/(v1+v2 )


1

wolveshunter 幼苗


D
2/(1/V1+1/V2)=2V1V2/(V1+V2)


1

paulliwes 幼苗


选D


1