已知一辆汽车从甲地到乙地的速度为V1,从乙地原路返回甲地的速度为V2,则这辆汽车原来的平均速度为

已知一辆汽车从甲地到乙地的速度为V1,从乙地原路返回甲地的速度为V2,则这辆汽车原来的平均速度为
答案是2V1V2/(V1+V2)
爬行爬行 1年前 已收到3个回答 举报

刺品 幼苗


平均速度=路程和÷时间和
(单次路程用S表示)
则平均速度=
(2S)/(S/V1+S/V2)
=(2*S)/(S*(1/V1+1/V2))
[依分数的基本性质:]
=2/(1/V1+1/V2)
=2/((V1+V2)/(V1*V2))
=2/(V1+V2)*(V1*V2)
*=2·V1·V2/(V1+V2)


10

某杂志aa 幼苗


设路程为S,则往返总时间为T=S/V1+S/V2
所以平均速度为V=2S/T=2S/(S/V1+S/V2)
把分子分母的S同时约去得V=2/(1/V1+1/V2)=2V1V2/(V1+V2)


0

guosongge 花朵


呵呵,我们月考就出这道题了


0