点P在曲线y=x²-1上运动,定点A(2,0)PA中点为Q,求点Q的轨迹方程

点P在曲线y=x²-1上运动,定点A(2,0)PA中点为Q,求点Q的轨迹方程
要有具体步骤
hicindy 1年前 已收到2个回答 举报

迷你包装 幼苗


设P(X,Y),Q(x,y)
因为P在y=x^2-1上,Y=X^2-1,P(X,X^2-1)
PA中点为Q,x=(2+X)/2,y=(X^2-1)/2,消去X,得y=2x^2-4x+3/2


4

落205片叶子 幼苗


做了个图片放在这:


1