应用题;要求把过程写详细有甲、乙、丙三台抽水机抽出矿内积存的水,在工作过程中每小时流入井内现有水的1/24,假如不向井内

应用题;要求把过程写详细
有甲、乙、丙三台抽水机抽出矿内积存的水,在工作过程中每小时流入井内现有水的1/24,假如不向井内流水,单独排净井内的水,甲抽水机需要10小时,乙抽水机需要12小时,丙抽水机需要15小时,现有三台抽水机同时工作几小时能抽净矿井内的水?
sgmsgm 1年前 已收到1个回答 举报

pppower 幼苗


由题意可知:甲的工作效率为:a=1/10-1/24=7/120 乙的工作效率b=1/12-1/24=1/24
丙c=1/15-1/24=1/40
设三台机器同时工作,要x 小时抽完
x(7/120+1/24+1/40)=1
解得x=8


1