水泵一个水池需要抽水.三台水泵同时抽水需要40分钟.六台水泵同时抽水需要16分钟.问九台水泵同时抽水要多长时间.

axag 1年前 已收到1个回答 举报

超猪宝贝 幼苗


设一分钟一台机器抽水量是单位“1”
那么一分钟进水量是:(3*40-6*16)/(40-16)=1单位
原来水池中有水量是:3*40-40*1=80单位
那么九台机器同时抽要:80/(9*1-1)=10分钟


3