一个水池有进水管出水管,单开主水管40分注满水箱,单开出水管一小时可以把说排完(池子满水),池内原有三分之一的水,进水管

一个水池有进水管出水管,单开主水管40分注满水箱,单开出水管一小时可以把说排完(池子满水),池内原有三分之一的水,进水管出水管同时开,什么时候能进满半池水?求完整.
要不 写不了
路难走啊哎 1年前 已收到2个回答 举报

sjdsjd 幼苗


即还有1/2-1/3=1/6的水需注满,每分钟单开主水管注1/40的水,单开出水管排1/60的水,(1/6)/(1/40-1/60)=20分钟


1

yuanxy182 幼苗


假设满池子为1,同时打开,那么意味着等效注入速度为(1/40-1/60),则注入半池子的量为1/2-1/3,故总时间为(1/2-1/3)/(1/40-1/60)


1