七点半开始上课 一共有十节课其中7节课是一个小时每节,其余两节每节课40分钟与每节课一个半小时,每节课间休息10分钟 午

七点半开始上课 一共有十节课其中7节课是一个小时每节,其余两节每节课40分钟与每节课一个半小时,每节课间休息10分钟 午休时间一个半小时,求几点放学?
korla12l 1年前 已收到2个回答 举报

wanfang6115 花朵


上课时间:1又1/2+7+2*2/3=9又5/6小时=59/6小时
休息时间:8个课间+午休
8*1/6+1又1/2=17/6小时
总共时间59/6+17/6=11小时
所以早上7点半到校,放学下午6点半(18点半)


1

超级报道 幼苗


7.5+(1/6)*8+7*1+(2/3)*2+1.5+1.5=晚上八点十分放学


2