高一数学竞赛预赛试题抛物线y=ax2+bx+1的参数a,b满足8a2+4ab=b3,则当a,b变动时,抛物线的顶点一定在

高一数学竞赛预赛试题
抛物线y=ax2+bx+1的参数a,b满足8a2+4ab=b3,则当a,b变动时,抛物线的顶点一定在()上.
(A)抛物线(B)双曲线(C)圆或椭圆(D)直线
答案是c.为什么?
shiB
hdc4639 1年前 已收到4个回答 举报

静8静 幼苗


挺简单,你只要先写出顶点坐标,再利用8a2+4ab=b3,代换掉顶点坐标中的(4a-b2),再消参即可,再告你一句,你如果学了圆锥曲线很容易就能把此题搞定,否则你还是不要做了


3

熄誉 幼苗


从来没竞赛过,好想去下。


2

柴郡猫0305 幼苗


我怎么算都是 双曲线 B
顶点坐标(-b/2a,1-b^2/4a)
设x=-b/2a,y=1-b^2/4a=(4a-b^2)/4a
8a^2+4ab=b^3 8a^2=-4ab+b^3 8a^2/b=-b(b^2-4a)
8a^2/b=4bay 2a/b=by -1/x=by
所以为双曲线 结果不知对不对
过程就是这样的


1

罗名明 幼苗


你这个直接复制在百度 知道搜索答案一下里面有解析..


0