若y=√1-x+√x-1-(2x-1),求(3x-2y)的算术平方根

roc_1226 1年前 已收到1个回答 举报

月鸟翱翔 幼苗


根号下则1-x>=0,x=0,x>=1
所以x=1
所以y=0+0-(2-1)=-1
所以3x-2y=5
所以(3x-2y)的算术平方根=√5


8