一瓶食油48,买5瓶送1瓶,食堂要10瓶,每瓶便宜多少?

showwin 1年前 已收到5个回答 举报

一水_80 幼苗


买5瓶送1瓶,6瓶,再买4瓶,原价
那么只有一瓶不花钱
每瓶便宜:48/10=4.8元


5

法海蹉跎 幼苗


48乘以5瓶等于240
现在5送1 等于240购买6瓶,每瓶实际等于40
10瓶就是400,每瓶便宜了8元


2

京次 幼苗


不对!每瓶是只买的瓶~所以分母是九而不是十~
所以是呢~48*9/9-48=0


1

深灰色 幼苗


不打折得花钱: 10*48=480
现在5送1 等于240购买6瓶,
另外4瓶4*48=192
10瓶就是240+192=432,
每瓶便宜了(480-432)/10=4.8元
每瓶实际等于43.2


1

qie75 幼苗


食堂要10瓶,买9瓶即可。48*9/10=43.2元
48-43.2=4.8元。每瓶便宜4.8元


0