有一个50人的旅游团队,现在要给每人发1瓶矿泉水,商店买5送一,该怎么买?为什么?

罔殆 1年前 已收到1个回答 举报

freepercy 幼苗


商店买5送一,5+1=6
50÷6=8……2
8X5+2=42瓶
买42瓶,其中买40瓶送8瓶,共48瓶,再加上2瓶是50瓶


1