这道题用一元一次方程怎么解?用一根绳量井深,把绳3折来量,井外余绳4尺,把绳4折来量,井外余绳1尺.井深和绳长各是多少尺

Menly214 1年前 已收到1个回答 举报

难得糊涂222 幼苗


设井深为X尺.
3X+4=4X+1
X=3……………………井深
3*3+4=13(尺)……绳长


9