已知5根号2-X+3根号X-2=Y+1,求根号X-6Y的值

魂逝小公主 1年前 已收到1个回答 举报

sjsj33332000 幼苗


5根号[2-X]+3根号[X-2]=Y+1
由于根号下必须是大于等于零,则有:
2-x>=0,得x=0,得x>=2
所以有x=2
即:5*0+3*0=y+1
那么y=-1
所以,根号(x-6y)=根号(2+6)=2根号2


8