已知f(x)=3x^2-5x+2 求f(-根号2) f(a-1)

tf188 1年前 已收到1个回答 举报

kaluoji 幼苗


f(-根号2)=3*(-√2)^2-5*(-√2)+2=8+5√2
f(a-1)=3*(a-1)^2-5(a-1)+2=3a^2-6a+3-5a+5+2=3a^2-11a+5


9