数列an是等差数列 公差为2 且有a2+a4+a6+a8+a10=2

数列an是等差数列 公差为2 且有a2+a4+a6+a8+a10=2
求a1+a2+﹉a9+a10的值
qqddee 1年前 已收到3个回答 举报

猫ee优 幼苗


a1+a2+﹉a9+a10=负6
因为
数列an是等差数列 公差为2 且有a2+a4+a6+a8+a10=2
故5a6=2,a6=2/5,d=2
所以a1=-48/5 a10=42/5
a1+a2+﹉a9+a10=(a1+a10)x10/2=-6


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a2+a4+a6+a8+a10=2
a1+d+a1+3d+a1+5d+a1+7d+a1+9d=2
5a1=2-25d
d=2代入
5a1=2-25×2=-48
a1+a2+...+a10
=10a1+10×9d/2
=10a1+45d
=2×(-48)+45×2
=-96+90
=-6


2

q8nd7 幼苗


∵a2+a4+a6+a8+a10=5a1+25d=5a1+50=2,a2+a4+a6+a8+a10=5a10-20d=5a10-40=2
∴5a1+50+5a10-40=4,即5(a1+a10)=-6
∵a1+a2+a3+……+a9+a10=S10=(a1+a10)/2*10=5(a1+a10)
∴a1+a2+a3+……+a9+a10=-6


2