等差数列{an}中,已知S98=147,公差d=2,求a2+a4+a6+……+a98.

等差数列{an}中,已知S98=147,公差d=2,求a2+a4+a6+……+a98.
等差数列{an}中,已知S98=147,公差d=2,求a2+a4+a6+……+a98.
临海慕鱼 1年前 已收到1个回答 举报

倩倩未婚夫 幼苗


∵(a2+a4+…+a98)-(a1+a3+…+a97)=49d=98
又a1+a2+…+a98=2(a1+a3+…+a97)+98=147
∴a1+a3+…+a97=49/2 ,
∴a2+a4+…+a98=(a1+a3+…+a97)+49d=49/2+98=245/2


1