物理好的来:汽车发动机的机械效率怎么求(初中物理)

物理好的来:汽车发动机的机械效率怎么求(初中物理)
一载重车在高速路上匀速行驶10.08KM,所用时间是8min,消耗燃油3L(假设燃油完全燃烧),汽车发动机在这段时间的功率为63KW,若燃油的密度是800g/cm³,热值为3.15X10七次方/kg,求该汽车发动机的机械效率?
irocku 1年前 已收到3个回答 举报

lmm007 春芽


W=Pt=63000w*8*60s=3.024×10ˆ7J
Q放=mq=pVq=0.8×10³kg/m³*0.003m³×3.15×10ˆ7J/kg=7.56×10ˆ7J
该汽车发动机的机械效率η=W/Q放=3.024×10ˆ7J/7.56×10ˆ7J=40%


7

TooPoorToThink 幼苗


汽车所做的有效功=63×1000×8×60=30240000J
汽车所消耗的能量=3.15X10^7÷1000X3X1000X0.8=75600000J
该汽车发动机的机械效率η=30240000J/75600000J=40%


1

老鸦陈 幼苗


该机的机械效率为36%


0