折叠长方形(四个角都是直角,对边相等)的一边AD,折痕为AE,点D落在BC边上的点F处,已知AB等于8,BC10CE

折叠长方形(四个角都是直角,对边相等)的一边AD,折痕为AE,点D落在BC边上的点F处,已知AB等于8,BC10CE
BC等于10,求CE的长
紫晶茉莉闻香问情 1年前 已收到3个回答 举报

freespot 幼苗


设ce=x 则 de=ef=8-x af=ad=bc=10 cf^2=(8-X)^2-X^2 bf=10- 根号(8-X)^2-X^2
ab^2+bf^2=AF^2
8^2+(10- 根号(8-X)^2-X^2)^2=10^2 解x=3


1

漂浮逐流 幼苗


工程上用画个图,其中最重要的是AF=AD=10,就得CE=3


2

ecjtujx 幼苗


分析:利用勾股定理可得BF的长,也就求得了FC的长,进而利用勾股定理可得EC的长.
由折叠可知:AF=AD=BC=10,DE=EF.
∵AB=8,
∴BF=AF2-AB2=6,
∴FC=4,EF=ED=8-EC,
在Rt△EFC中,
EC2+FC2=EF2,即EC2+42=(8-EC)2,
解得EC=3.
故答案为:3cm....


1