已知A、B两地相距180km,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的速度的2倍多0.5km/h,设

已知A、B两地相距180km,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的速度的2倍多0.5km/h,设甲的速度为ukm/h(u≤89/6),问经过4h,甲、乙两人相距多远?若u>89/6呢?
514514lrg 1年前 已收到2个回答 举报

sangye_ily 幼苗


乙的速度是甲的速度的2倍多0.5km/h,设甲的速度为ukm/h(u≤89/6),则乙速度2u+0.5
4小时二人共行了:4u+4(2u+0.5)=12u+2
因为u89/6).


2

没生日的闰人 幼苗


乙的速度是甲的速度的2倍多0.5km/h,设甲的速度为ukm/h(u≤89/6),则乙速度2u+0.5
4小时二人共行了:4u+4(2u+0.5)=12u+2
因为u<=89/6,故12u+2<=12*89/6+2=180.
因此,4小时时二人最多是相遇,那么二人的距离是:180-(12u+2)=178-12u.(u<=89/6)
如果u>89/6,则12u...


2