有关△=b的平方-4ac=0,这两个相同的实数根该怎么算

凌月儿LY 1年前 已收到1个回答 举报

clarklu 幼苗


对于方程ax^2+bx+c=0
有△=b的平方-4ac=0,这两个相同的实数根是:x=-b/(2a)
即a(x+b/2a)^2=b^2/(4a)-c=(b^2-4ac)/4a=0
x=-b/(2a)


3