若方程x的平方+ax-2a-3=0有两个相等的实数根,则a的值是

wzzqk 1年前 已收到3个回答 举报

小小鸟儿天上飞 幼苗


方程有两个实数根
∴△=b²-4ac=0
即a²-4(-2a-3)=0
a²+8a+12=0
(a+2)(a+6)=0
∴a=-2 a=-6


3

梦想照进现实813 幼苗


a^2+8a+12=0
a1=-2
a2=-6


2

垃圾上海宁 幼苗


因为有两个相等实数根,所以△=b²-4ac=0
即a²-4×1×(-2a-3)=0
解得a=-2
a=-6
所以答案有两个
望采纳,谢谢,不懂可以继续问我


1