α为三角形的一个角 若方程10x的平方-10xcosα-3cosα+4=0有两个相等的实数根,则tanα?

快乐为本800 1年前 已收到1个回答 举报

kwkwkw456 幼苗


因为有两相等实根,所以有△=(10cosα)²-4×10(4-3cosα)=20(5cosα-4)(cosα+2)=0
→cosα=0.8(舍弃-2)→tanα=0.75 (∵0


2