已知ax-4.6=6.2与3x+1.2=5.7的解相同,求a-7.2的值

aomo 1年前 已收到2个回答 举报

幽影烟 幼苗


由第二个式子得:
3x=5.7-1.2
3x=4.5
x=1.5


所以:
1.5a-4.6=6.2
1.5a=6.2+4.6
1.5a=10.8
a=7.2


a-7.2=7.2-7.2=0


1

热带娃娃鱼 花朵


3x+1.2=5.7
3x=5.7-1.2
3x=4.5
x=1.5
代x=1.5入ax-4.6=6.2
1.5a-4.6=6.2
1.5a=10.8
a=7.2
∴a-7.2=7.2-7.20


2