已知函数f(x)=(m+1)x2+3x+(2-n),且此函数为奇函数,求m,n值

带钢盔批ww 1年前 已收到2个回答 举报

mengjiangshan 花朵


因为f(x)是奇函数,所以f(0)=0,解得n=2
f(1)+f(-1)=m+4+m-2=0,解得m=1


8

我rr不眨眼的 幼苗


m肯定是-1,n是2,几乎不用代数计算就知道。
因为二次函数不可能是奇函数,所以二次函数的系数一定是0,m=-1;
同样常数也必须是0,所以n=2。


1