一张圆形餐桌的直径是1.6米,这张餐桌的面积是多少平方米?

一张圆形餐桌的直径是1.6米,这张餐桌的面积是多少平方米?
给这张餐桌铺上一块圆形桌布,要求桌布四周垂下0.5米,这块桌布的半径是多少米?面积是多少平方米?
czlin 1年前 已收到3个回答 举报

niyuetong 幼苗


3.14X1.6/2X1.6/2=2.0096
3.14X(1.6+0.5x2)=8.164
3.14X(1.6/2+0.5)²=5.3066


9

lslong 幼苗


圆面积=3.1415×半径^2 餐布半径比桌子半径长0.5米 剩下自己算吧


0

yan3450 幼苗


半径1.3米,面积1.3的平方乘以π


0