一张圆形餐桌可同时坐12人,如果每个人就餐需要0.52m的位置,这张圆形餐桌的直径大约是多少米?

一张圆形餐桌可同时坐12人,如果每个人就餐需要0.52m的位置,这张圆形餐桌的直径大约是多少米?
最好说明每部式子的为什么.
edon 1年前 已收到2个回答 举报

luxes 幼苗


根据扇形弧长公式:l=(n/180)*pi*r,l是弧长,n是扇形圆心角,pi是圆周率,r是扇形半径
其中,l=0.52m,n=360/12=30,pi=3.14,带入公式可得 r=0.1 直径d=2r=0.2m

1年前 追问

1

edon 举报

小学六年级的- -最好用六年级的方法讲一下。谢谢

举报 luxes

我不是很了解六年级的教材,六年级现在都学过什么有关圆形知识?

edon 举报

那好吧~还是谢谢你

宋苇 幼苗


0.52X12=6.24m
6.24÷3.14≈2m


2