一张圆形餐桌桌面的直径是1米,如果要给桌面配一块同样大的圆形玻璃,这块玻璃的面积是多少平方米?

一张圆形餐桌桌面的直径是1米,如果要给桌面配一块同样大的圆形玻璃,这块玻璃的面积是多少平方米?
在一块麦田里安装了一种自动旋转的喷水器它最远的射程是15米这个喷水器旋转一周最多能浇灌多少平方米的麦田
hihikoo 1年前 已收到2个回答 举报

hjy330 幼苗


这不是圆的面积问题
1、3.14*(1/2)^2=0.785平方
2、r=15
3.14*15*15=706.5平方

1年前 追问

5

hihikoo 举报

再问几个: 小芳用一根25.12米的绳子绕一棵树的树干,正好绕了8圈。这棵树树干横截面的面积是多少平方米? 李大爷用18.84米的竹篱笆靠墙围了一个半圆形的养鸡场,这个养鸡场的面积是多少平方米?

举报 hjy330

3、 25.12/8=3.14米   一圈 3.14*D=3.14   D=1米   r=0.5米 面积:3.14*0.5*0.5=0.785平方 4、 3.14*r=18.84  r=6 面积:3.14*6*6=113.04平方

joannelee 幼苗


S=πRR R=0.5 S=0.25π平方米 S=15*15π=225π平方米


0