圆形桌面的直径1.6米,按圆桌的大小做一块桌布,桌布的面积是多少平方米?再给桌

old_tree 1年前 已收到4个回答 举报

hanamena 花朵


桌布面积S = π(r * r)= π(1.6/2 * 1.6/2)= 0.64π 平方米
约等于2平方米


1

zhangbing32 幼苗


(1.6÷2)的平方×3。14=2.0196平方米


2

jjtutu 幼苗


面积=半径×半径×π
=0.8×0.8×3.14=2.0096平方米


2

南昌阿峰 幼苗


第一部:计算出来圆形桌面的半径
1点6米除以2=0点8米
第二部:计算出来桌布的面积
0点8乘以0点8乘以3点14 16
=0点64乘以3点14 16
=2点01 06 24平方米


2