一个圆形餐桌,圆桌的直径是2米,桌上盖有一块圆形桌布,桌布从桌面垂下的距离是40厘米.桌布上放有一个

一个圆形餐桌,圆桌的直径是2米,桌上盖有一块圆形桌布,桌布从桌面垂下的距离是40厘米.桌布上放有一个
玻璃圆形转盘(放在的这中心).转盘的边缘距离圆桌的边缘30厘米.玻璃圆形转盘的面积是多少平方米?(得数保留两位小数)
胡笑湘 1年前 已收到1个回答 举报

您太有才了 幼苗


圆桌的直径是2米
它的半径为1米
玻璃圆盘的半径等于1-0.3=0.7(m)
所以它的面积=3.14*0.7*0.7=1.54(平方米)
桌布从桌面垂下的距离是40厘米可知
桌布的半径为1+0.4=1.4(米)
所以桌布的面积=3.14*1.4*1.4=6.15(平方米)
桌面的面积=3.14*1*1=3.14(平方米)


9