一个圆形餐桌桌面的直径是2m,如果平均每人需要0.5米宽的位置就餐,那么这张餐桌大约能做坐多少人?如果桌子

一个圆形餐桌桌面的直径是2m,如果平均每人需要0.5米宽的位置就餐,那么这张餐桌大约能做坐多少人?如果桌子
中央放一个直径1.2m的转盘,剩下的放碗碟,那么放碗碟的面积大约是多少
飘零枫红 1年前 已收到1个回答 举报

lrtqqddt 幼苗


坐的人数:3.14×2÷0.5=6.28×2=12.56≈13人
外圆半径:2÷2=1米 内圆半径:1.2÷2=0.6米
面积:3.14×1×1-3.14×0.6×0.6
=3.14-1.1304
=2.0096平方米


7