一张圆形餐桌是坐12人,每个人就餐需要0.52米的位置.这张圆形餐桌的直径大约是多少米?(得数保留整数)

229085632 1年前 已收到1个回答 举报

buddy_ren 春芽


餐桌周长C = 12×0.52 = 6.24 (米)
餐桌的直径d = C/π = 6.24/3.14 ≈ 2 (米)


3