一张长方形餐桌可坐6人,2张餐桌可坐10人…… 按此规律,摆n张桌子可坐多少?一家餐厅有这样的长方

一张长方形餐桌可坐6人,2张餐桌可坐10人…… 按此规律,摆n张桌子可坐多少?一家餐厅有这样的长方
一张长方形餐桌可坐6人,2张餐桌可坐10人……
1.按此规律,摆n张桌子可坐多少?
2.一家餐厅有这样的长方形餐桌30张,按以上规律每5张拼成一张大桌子.共可坐多少人?若每6张拼成一张大桌子,则可坐多少人?若现在有131个客人去吃饭,那该选上述方案的哪一种来摆拼桌子?
临风眠 1年前 已收到2个回答 举报

qazefyhjklo 幼苗


1.按此规律,摆n张桌子可坐多少
4n+2
2)5张拼一张可以坐22人
30÷5 x 22 = 132人
6张拼一张可以坐26
30÷6x26 = 130人
131个人的话应该就5张拼一张的方案

1年前 追问

2

临风眠 举报

5张拼一张和6张拼一张的能列出算式吗?

举报 qazefyhjklo

5张拼一张就是把5带到上面的式子里 4x5+2=22 4x6+2=26

海南创鸿 幼苗


1、通过找规律得出一张桌子坐6个人,两张桌子坐10个人,则三张桌子坐14个人(桌子长的一端坐2人,短的一段坐1人,排桌子时,短的与短的对接),所以n张桌子就是6+4(n-1)=4n+2 张
2、有上述规律可求出5张桌子拼成一张大桌子可以坐4n+2=4*5+2=22 人
6张桌子拼成一张桌子可坐4n+2=4*6+2=26 人
所以当131个人去吃饭时,选5张...


2