已知线段AB=m,CD=n,线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D右侧),若|m-2n|与(6-n)的平方互为相反

已知线段AB=m,CD=n,线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D右侧),若|m-2n|与(6-n)的平方互为相反数.
(1)求线段AB,CD的长;
(2)M,N分别是线段AC,BD的中点,若BC=4,求MN的长;
(3)当CD运动到某一时刻时,点D与点B重合,P是线段AB上任一点,下面两个结论:【1】PA+PB/PC是定值.【2】|PA-PB|/PC是定值.只有一个正确,请选择并求出其值.
是 A在B左侧,C在D左侧
jamestheblue 1年前 已收到2个回答 举报

uu王子 幼苗


(1)若|m-2n|与(6-n)的平方互为相反数,则(6-n)与|m-2n|分别为零(因为平方不可能小于零).所以n=6 m=12
(2)A M C N B D
线段AB、CD以及M、N的分布如上面所示
BC=4 CN=3 所以BN=1又 BM=6 所以 MN=5
(3) 结论【2】|PA-PB|/PC是定值.是正确的.
当P在AC之间时 如右图 A P C D/B
PA=AC-PC=6-PC PB=PC+CB=PC+6
所以|PA-PB|/PC =2
当P在CB之间时 如右图 A C P D/B
PA=AC+PC=6+PC PB=CB-PC=6-PC
所以|PA-PB|/PC =2
如果不明白的可以再问我.


9

只部生活 幼苗


(1) |m-2n|与(6-n)的平方互为相反数很关键,可以推出二者都为零,否则一个正数是不可能等于一个负数的
n=6,m=12
(2)
M距A点(12-4)/2=4
N距A点12-(4+6)/2=7
MN长度3
(2)问若C在D左边应当相应修改
(3)
这个题目中C在D的右边使原题没有答案
谨慎推测C在D的左边,这样的话结论...


1