lim xy/(x+y)的极限不存在怎么证明啊? (x,y)--(0,0)

八戒公子 1年前 已收到1个回答 举报

bastense 幼苗


当沿曲线y=-x+x^2趋于(0 0)时,极限为 lim (-x^2+x^3)/x^2=-1;
当沿直线y=x趋于(0 0)时,极限为 lim x^2/2x=0.故极限不存在.

1年前 追问

8

八戒公子 举报

刚问阁下是干什么地,这么强

举报 bastense

不强,还是有很多题不会做啊

八戒公子 举报

我QQ415200973,有问题想多请教下