cos^2A+cos^2(A+60)-cosA*cos(A+60) 化简

上外英语热线001 1年前 已收到1个回答 举报

纯洁高雅 幼苗


cos^2A+cos^2(A+60)-cosA*cos(A+60)
=1/2(1+c0s2A)+1/2[1+cos(2A+120)]-cosA*(cosAcos60-sinAsin60)
=1+1/2cos2A+1/2(cos2Acos120-sin2Asin120)-(cosA)^2cos60+1/2sin2Asin60
=1+1/2cos2A-1/4cos2A-1/2sin2Asin120-1/2(cosA)^2+1/2sin2Asin60
=1-1/4cos2A-1/4(1+cos2A)
=3/4-1/2cos2A


1