已知一次函数y1=x+b(b为常数)的图象与反比例函数y2=kx(k为常数,且k≠0 )的图象相交于点P(3,

已知一次函数y1=x+b(b为常数)的图象与反比例函数y2
k
x
(k为常数,且k≠0 )的图象相交于点P(3,1).
(I )求这两个函数的解析式:
(II)当x>3时,试判断y1与y2的大小,并说明理由.
wymukden 1年前 已收到1个回答 举报

foxofsnow 幼苗


解题思路:(I)利用待定系数法,将P(3,1)代入一次函数解析式与反比例函数解析式,即可得到答案;
(II)当x=3时,y1=y2=1,再利用函数的性质一次函数y1随x的增大而增大,反比例函数y2随x的增大而减小,可以判断出大小关系.

(1)∵点P(3,1)在一次函数y1=x+b(b为常数)的图象上,
∴1=3+b,
解得:b=-2,
∴一次函数解析式为:y1=x-2.
∵点P(3,1)在反比例函数y2=
k
x(k为常数,且k≠0 )的图象上,
∴k=3×1=3,
∴反比例函数解析式为:y2=[3/x],
(II)y1>y2.理由如下:
当x=3时,y1=y2=1,
又当x>3时,y1随x的增大而增大,反比例函数y2随x的增大而减小,
∴当x>3时,y1>y2

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求函数解析式和函数的性质,凡是图象上的点,都能使函数解析式左右相等.


9