现规定两数a,b,通过“○(中间有一个X)”运算得到3ab,如:2○5=3X2X5=30

现规定两数a,b,通过“○(中间有一个X)”运算得到3ab,如:2○5=3X2X5=30
求:(1)5 ○(-1/3)的值;
(2)不论X为何值,总有a○X=X,求a的值
clarker 1年前 已收到1个回答 举报

yangzi2816 幼苗


5 ○(-1/3) = 3*5 *(-1/3) = -5
a○X = 3*a*X = 0; => a=0;


8