若规定两数a、b通过“△”运算得3ab,例如2△4=3×2×4=24.若不论x是什么数时,总有a△x=x,求a的值.

herlunngowa 1年前 已收到3个回答 举报

4521mj 幼苗


a△x=3*a*x=x
3a=1
a=1/3


5

basfan 幼苗


3*a*x=x得
a=1/3


0

qy1130 幼苗


3ax=x
所以a=1/3.


0