甲乙二车都从A地去相距360千米的B地,甲车比乙车先行1小时,乙车比甲车早到30分钟,已知甲车的速度是乙车的3/4,乙车

甲乙二车都从A地去相距360千米的B地,甲车比乙车先行1小时,乙车比甲车早到30分钟,已知甲车的速度是乙车的3/4,乙车每小时行多少千米?
leonpalm 1年前 已收到2个回答 举报

88225478cs 幼苗


设乙车每小时行x千米,那么甲车每小时行3/4千米:
360/x=360/(3/4x)-1 -1/2
360/x=360/0.75x -1-1/2
270=360-1.125x
1.125x=90
x=80千米
答:乙车每小时行80千米.


6

gxglzrk 幼苗


设甲速度X,乙车速度Y
X=3Y/4
360/X-360/Y=1.5
X=60
Y=80


1