甲、乙两车从A地去相距324千米的B地,甲车比乙车晚0.8小时出发,结果两车同时到达,甲乙的速度比是9:7.

甲、乙两车从A地去相距324千米的B地,甲车比乙车晚0.8小时出发,结果两车同时到达,甲乙的速度比是9:7.
乙车每小时行多少千米?
rickwuqing 1年前 已收到3个回答 举报

燕子精 春芽


设乙x千米每小时,324/x-324/(9/7)*x=0.8 解x=90


4

3fgk 幼苗


设乙车速度是x
则324÷x-0.8=324÷(9x÷7)
x=90
乙车速度是90km/h


2

ac821225 幼苗


90 千米


0