张大妈家有一块整三角形的菜地,面积是26平方米.张大妈准备给菜地2围上篱笆,至少要准备多长的篱笆?

芬尔 1年前 已收到1个回答 举报

凤鸣重楼Q 花朵


正三角形做垂线,分成2个等腰直角三角形.高为X,则底为2X,2X乘X=2X的平方=26乘2,X=根号26,所以2X=2根号26(2个根号26).因为正三角形,所以周长为3乘2根号26=6根号26(6个根号26)
X*2X=26*2
X=根号26
2X=2根号26
周长:3*2根号26=6根号26


3