张爷爷家有一块菜地,其中30%种黄瓜,45%种西红柿,种西红柿的面积比种黄瓜得多120平方米,这块菜地一共有多少平方米?

47c0 1年前 已收到1个回答 举报

zzujessy 幼苗


解题思路:根据题意,可设这块菜地一共有x平方米,可以得出这块地的面积是45%x-35%x=120,解答即可.

设这块菜地一共有x平方米,
45%x-35%x=120,
15%x=120,
x=800(平方米);
答:这块菜地一共有800平方米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据题意,此题用方程解比较简单.


6