若a、b互为相反数,m的绝对值为3,求a+b/5+3m+1的值.

chloe1214 1年前 已收到3个回答 举报

lpma_2000 幼苗


a+b/5+3m+1
=0/5+3*|3|+1
=-8或10

1年前 追问

5

chloe1214 举报

*是什么意思

举报 lpma_2000

相乘

月孤独照 幼苗


﹙4a﹚/5+10或﹙4a﹚/5-8


2

myllll 幼苗


a、b互为相反数
则a+b=0
m的绝对值为3
则m=正负3
当m=3时候
a+b/5+3m+1
=0+3*3+1=10
当m=-3时候
a+b/5+3m+1
=0-3*3+1=-8


1