a,b互为相反数,C,d互为倒数,m的绝对值是4,2a-(cd)的2007次方+2b-3m的值

钵钵鸡 1年前 已收到4个回答 举报

zwxcyj 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0
C,d互为倒数,
cd=1
m的绝对值是4,
2a-(cd)的2007次方+2b-3m
=2a+2b-1^2007-3m
=-1-3m
|m|=4,
m=4时
-1-3m=-13
m=-4时
-1-3摸1


1

正亮 幼苗


11或者-13


2

黑色的灯射着我 幼苗


楼上说的对啊


2

434434 果实


a,b互为相反数,C,d互为倒数,m的绝对值是4,
所以
a+b=0
cd=1
m=4或-4
从而
2a-(cd)的2007次方+2b-3m
=2(a+b)-1的2007粗放-3m
=-1-3×4=-13

=-1+3×4=11


2