若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是3,求[a+b/5+3m−cd

王行汉 1年前 已收到2个回答 举报

底朋伟 幼苗


解题思路:先根据相反数、绝对值和倒数的性质得出a+b=0,cd=1,m=±3,再分别代入代数式求解.

根据题意得a+b=0,cd=1,m=±3,
当m=3时,原式=
0
5]+3×3-1=0+9-1=8;
当m=-3时,原式=[0/5]+3×(-3)-1=0-9-1=-10.

点评:
本题考点: 倒数;相反数;绝对值.

考点点评: 此题考查了相反数、绝对值和倒数的性质,要求掌握相反数、绝对值和倒数的性质及其定义,并能熟练运用到实际当中进行有理数的运算.
绝对值规律总结:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.
倒数的定义:若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数.
相反数的定义:只有符号不同的两个数互为相反数,0的相反数是0.


4

枫林笑笑生 幼苗


8或-10


1