已知二次函数y=(k方-1)-(3k-1)x+2(1)二次函数的顶点在x轴上

已知二次函数y=(k方-1)-(3k-1)x+2(1)二次函数的顶点在x轴上
已知二次函数y=(k方-1)-(3k-1)x+2
(1)二次函数的顶点在x轴上,求k值
2 若二次函数与x轴的两个焦点a b 均为整数点(坐标为整数的点),当k为整数时,求A B坐标
y=(k方-1)x方-(3k-1)x+2(1)
misims 1年前 已收到4个回答 举报

黄河之恋 幼苗


(1)直接分解因式,y= [ (k+1)x-2 ][ (k-1)x -1] ,顶点在x轴,x1=x2,解得k=3;
(2)根据分解因式结果易得k=0;


5

梦中在飞的鱼 幼苗


1 b^2-4ac=(-3k+3)^2-4*(k^2-1)*2=0 k=3
不,兄台,你写的这是二次函数吗?关于k的二次函数?顶点在x轴上?


2

yhg8ss11 幼苗


(1) 二次函数,表明 k^2-1 !=(不等于) 0 将其整理 y=(y^2-1)[ ... ... 略 ] +2 - (3k-1)^2/[4(k^2-1)] 二次函数的顶点在x轴上 所以 2 - (3k-1)^2/[4(k^2-1)] = 0 得 k=3
(2) y=(k^2-1)x-(3k-1)x+2 =0 ...


1

jade12003 幼苗


k=正负2倍根号2加1再除以3


1