六年级女生人数与男生人数的比是3:4,新学期转入男生15人,这是女生与男生人数的比是2:3,

网络机器蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

yueyue8682 春芽


设原来女生人数与男生人数的比分别是3X和4X
3X:4X+15=2:3
2(4X+15)=3*3X
8X+30=9X
9X-8X=30
X=30
女生=30*3=90人


3