某小学五年级上学期男生人数占全年级人数的55%,今年开学转走了3名男生,又转入3名女生,

某小学五年级上学期男生人数占全年级人数的55%,今年开学转走了3名男生,又转入3名女生,
这时男生人数占全年级人数的52%.
有50个同学去划船,大船每条可以坐6人,每小时租金10元,小船每条可以坐4人,每小时租金8元.问如果要使得租金尽可能少,该怎样租船?
dark_shell 1年前 已收到1个回答 举报

马各王京 春芽


转走3名男生,转来3名女生,总人数未变, 而百分比变了,
总人数100人
大船每条可以坐6人,每小时租金10元,小船每条可以坐4人,每小时租金8元.由此条件可以推算出坐大船划算,租7条大船和两个小船 ,租金共86元
50除以6=8(条)余2(人)
8-1=7条 6*7=42(人)7*10=70元
50-42=8人
8*4=2人 2*8=16元
70+16=86元

1年前 追问

10

dark_shell 举报

这位先森,第二个题算式

举报 马各王京

把这位先森改为这位同学吧,我女儿列的算式,哈哈 *就是乘号